17.07.2013г. в Государственную Думу был внесен проект Федерального закона N 316841-6 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» в части введения международных стандартов аудита» (далее – «Проект»).

Проектом предлагается исключить из Федерального закона от 30.12.2008 №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» понятие «Федеральный стандарт», заменив его понятием «Международный стандарт аудита», т.е. фактически отменить Федеральные стандарты утвержденные Минфином РФ,  заменив их Международными стандартами аудита, принимаемыми Международной федерацией бухгалтеров.

Как указано в Пояснительной записке к Проекту «…Непосредственное применение международных стандартов аудита обеспечивает унификацию национальной аудиторской практики с общепризнанной в мире практикой, большее доверие к работе аудитора, международное признание аудиторского заключения, подготовленного в соответствии с международными стандартами аудита, упрощение процедуры принятия стандартов аудиторской деятельности…».

Проектом предполагается начало использования международных стандартов «…начиная с года, следующего за годом, в котором международные стандарты были признаны на территории РФ…». При этом признаны международные стандарты аудита, на территории РФ должны быть не позднее двух лет со дня вступления в силу Порядка их признания. Порядок признания международных стандартов, согласно Проекту должен быть установлен Правительством РФ не позднее 01.08.2014г. До признания на территории РФ международных стандартов аудита предполагается продолжить использование Федеральных стандартов аудиторской деятельности.

Таким образом, в случае принятия данного Проекта будет осуществлен переход к осуществлению аудиторской деятельности в РФ в соответствии с международными стандартами аудита, в связи с чем, аудиторские заключения, выдаваемые российскими аудиторскими организациями или индивидуальными аудиторами, получат международное признание.

Назад