С 01.01.2014 г. вступили в силу изменения в Главу №30 НК РФ,  определяющую порядок обложения налогом имущества юридических лиц, внесенные Федеральным законом от 02.11.2013 № 307-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – «Закон №307-ФЗ»).

Так Законом №307-ФЗ введено положение, согласно которому в отношении некоторых объектов недвижимого имущества налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на первое января налогового периода (п. 2 ст. 375 НК РФ в редакции Закона №307-ФЗ).

В частности, данный порядок, согласно п. 1 ст. 278.2 НК РФ, введенной Законом№307-ФЗ,  применяется в отношении следующих объектов недвижимого имущества:

— административно-деловых центров и торговых центров (комплексы) и помещения в них;

— нежилых помещений, которые в соответствии с кадастровыми паспортами или документами технического учета (инвентаризации), предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей;

— объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

При этом перечень данных объектов недвижимого имущества не позднее 1-го числа очередного налогового периода определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, который направляет его в электронной форме в налоговые органы по месту нахождения соответствующих объектов недвижимого имущества, а также размещает его на своем официальном сайте или официальном сайте субъекта РФ в сети «Интернет».

До вступления в силу названых изменений, по общему правилу, налоговая база по налогу на имущество организаций определялась как среднегодовая стоимость имущества, являющегося объектом налогообложения (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Таким образом, с введением нового порядка определения налоговой базы указанных категорий объектов недвижимого имущества  увеличилась налоговая нагрузка на юридические лица, на балансе которых учитывается такое имущество.

Назад