В соответствии с положениями ст. 129 ТК РФ заработная плата является вознаграждением за труд работника, выплата которого является прямой обязанностью работодателя (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 131 ТК РФ, выплата заработной платы производится в денежной форме, в рублях.

Нормой ч. 2 ст. 131 ТК РФ установлено, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих российскому законодательству и нормам международного права. При этом доля такой выплаты не может превышать 20% от начисленной заработной платы.

Следовательно, выплата заработной платы в неденежной форме в полном объеме не допускается, даже в случае предоставления работникам заявления с просьбой о таком порядке выплаты.

Более того ч. 3 ст. 131 ТК РФ установлен прямой запрет на выплату заработной платы в форме долговых обязательств, бонов, купонов, расписок и др.

Пленум Верховного Суда РФ в пп. в п. 54 Постановления от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что выплата заработной платы в неденежной форме может быть признана обоснованной, если работодатель докажет, в том числе то, что подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, при этом имея в виду, что не допускается выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок.

Аналогичная норма закреплена также в ст. 3 Конвенции № 95 Международной организации труда «Относительно защиты заработной платы», принятой в Женеве 01.07.1949 (ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 31.01.1961,  Ратификационная грамота СССР депонирована 04.05.1961), в соответствии с которой выплата заработной платы в форме векселей, бонов, купонов или в любой другой форме, предназначенной заменить деньги, запрещена.

Данный запрет установлен в связи со следующим.

В соответствии с положениями гражданского законодательства, вексель, с одной стороны, являясь ценной бумагой, относится к вещам, т.е. является имуществом (ст. 128 ГК РФ, п. 2 ст. 130 ГК РФ). С другой стороны вексель представляет собой ничем не обусловленное обязательство выплатить денежные суммы (ст. 142 ГК РФ и ст. 815 ГК РФ). Т.е. по своей природе вексель представляет собой долговое обязательство.

Президиумом ВАС РФ в Постановлении от 11.04.2000 N 440/99 установлено, что «…Вексель удостоверяет обязательство займа. Поэтому, являясь долговым обязательством, он не может отождествляться ни с денежными средствами, ни с иной формой эквивалента, используемого в товарном обращении…».

Данное обстоятельство объясняется тем, что в соответствии с общими положениями ГК РФ, также применяющихся в отношении векселя, с переходом права на документарную ценную бумагу переходят все удостоверенные ею права в совокупности (п. 1 ст. 146 ГК РФ).

Соответственно Компания, передав работнику в качестве заработной платы (части заработной платы), принадлежащий ей вексель третьего лица, тем самым передала работнику, в исполнение обязательства удостоверенного данным векселем, право требовать выплаты денежных средств у третьего лица. Т.е. Компания обязанность по выплате денежных средств, причитающихся ее работнику за выполнение им трудовых обязанностей, переложила на третье лицо, что противоречит существу трудовых отношений, нарушает права работника и прямые нормы российского трудового законодательства, а также нормы международного права, устанавливающие прямой запрет на выплату заработной платы долговыми обязательствами.

В связи с чем, указанная сделка меду Компанией и работником (Генеральным директором) на основании ст. 168 ГК РФ может быть признана недействительной, как заключенная в нарушение требований действующего законодательства.

Кроме того, нарушение прав работника  влечет для Компании риск привлечения к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ — Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. А также риск привлечения к ответственности за нарушение срока выплаты заработной платы, на основании ст. 236 ТК РФ.

Учитывая изложенное, передача Компанией принадлежащего ей векселя третьего лица работнику в качестве оплаты труда является нарушением норм российского трудового законодательства, а также норм международного права, что влечет для Компании риск привлечения к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.

Назад