11.10.2013 г. на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (regulation.gov.ru) размещен Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 861 Гражданского кодекса РФ и отдельные статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях» (далее – «Проект»).

Проектом предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 861 ГК РФ, установив лимит суммы расчетов наличными денежными средствами с участием  граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Так предлагается установить лимит в следующем размере:

— с 01.01.2014 г. – 600 000 рублей;

— 01.01.2016 г. – 300 000 рублей.

Следует отметить, что на сегодняшний момент ограничений суммы расчетов наличными деньгами с участием граждан, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, гражданским законодательством не предусмотрено.

В Пояснительной записке к Проекту указано, что «… предлагаемые изменения направлены на стимулирование безналичных расчетов и позволят снизить криминогенность платежей за дорогостоящие покупки. Кроме того данная мера повысит прозрачность расходов на дорогостоящие предметы потребления и услуги, обеспечит прозрачность оборота торгово-сервисных организаций, а также будет способствовать усилению борьбы с уклонением от уплаты налогов и сборов и легализацией доходов, полученных преступным путем…».

Проектом предполагается также внесение соответствующих изменений в КоАП РФ. В частности, предполагается внесение изменений в ст. 15.1. КоАП РФ, устанавливающих ответственность за принятие от физического лица, не осуществляющего предпринимательскую деятельность, наличных денег сверх установленного лимита в размере суммы уплаченной сверх суммы установленной законодательством. При этом ответственность предлагается возложить на лицо (гражданина, должностное лицо или юридическое лицо) принявшее такой наличный платеж.

В случае принятия Проекта изменения вступят в силу с 01.01.2014 г.

Назад