В практической деятельности Компаний нередко возникает ситуация, когда отчуждается имущество, состоящее на балансе.

В связи с чем, встает вопрос об определении стоимости продаваемого имущества, а именно: какие действия необходимо провести организации для оценки стоимости основных средств? Необходимо ли для определения стоимости основных средств проводить независимую оценку?

Законодательно установленной обязанности по проведению независимой оценки стоимости основных средств, предполагаемых к продаже Компанией не существует.

Однако, наличие Отчета независимого оценщика о стоимости продаваемых основных средств (автомобилей) послужит эффективным инструментом защиты интересов организации в случае возникновения споров с контролирующими органами.

Данный вывод сделан на основании следующего.

В соответствии с п.1 ст.424 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Согласно нормам ст.485 ГК РФ при исполнении договора купли-продажи покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Таким образом, гражданское законодательство не регламентирует процедуру формирования цены по договору купли-продажи, она определяется исключительно по соглашению сторон, если только речь не идет о применении утвержденных тарифов и т.п.

В целях налогообложения цена имеет существенное значение, так как является основанием определения доходов от реализации.

При этом необходимость проведения независимой оценки для определенных операций прямо закрепляется законодателем в соответствующих нормах Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ).

Так, например, согласно п.8 ст.250 НК РФ при получении налогоплательщиком имущества безвозмездно, должна быть осуществлена оценка полученного дохода исходя из рыночных цен, информация о которых должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Для операции по продаже основных средств подобных требований не установлено.

Таким образом, при продаже основных средств налогоплательщиком, проведения обязательной независимой оценки предполагаемого к продаже имущества, не требуется.

В то же время, нормами ст.40 НК РФ («Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения») установлено, в частности, что:

налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам между взаимозависимыми лицами и/или при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В случаях, когда цены товаров, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Таким образом, в случае, если цена основных средств будет отклоняться более чем 20% и этот факт будет доказан налоговым органом, организация будет привлечена к налоговой ответственности. Вероятность выявления и доказывания такого факта повышается, если, например, основные средства (автомобили) будут проданы аффилированным лицам (работникам, учредителям и т.п.).

Кроме того, в ситуации продажи автомобилей работникам компании по ценам, существенно отличающимся от рыночных, налоговый орган также может привлечь организацию-продавца к ответственности за неисполнение функций налогового агента по НДФЛ (в связи с квалификацией разницы между рыночной ценой и ценой продажи как получение физическим лицом от организации-продавца дохода в натуральной форме). Существенность данных рисков подтверждается правоприменительной практикой. (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 22.10.2008г. № Ф09-7698/08-СЗ по делу № А07-19659/07)

Из вышеизложенного следует, что императивной обязанности по проведению независимой оценки стоимости основных средств, предполагаемых к продаже у Компании не существует. Однако, по нашему мнению, наличие отчета независимого оценщика о стоимости продаваемых основных средств (автомобилей) послужит эффективным инструментом защиты в случае возникновения споров с контролирующими органами.

Назад