6 декабря 2011 г. Президентом РФ был подписан Федеральный конституционный закон № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам», а 8 декабря 2011 г. — Федеральный закон № 422-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам».

Целью создания Суда по интеллектуальным правам является необходимость в создании особого механизма организационно-судебного и процессуального обеспечения регулирования отношений, связанных с осуществлением прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулируемых нормами части 4 ГК РФ.

В компетенцию Суда по интеллектуальным правам входит рассмотрение в качестве суда первой и кассационной инстанции дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав.

В соответствии со ст. 3 Федерального конституционного закона от 06.12.2011г. № 4-ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам» Суд по интеллектуальным правам должен начать функционировать не позднее 1 февраля 2013 г.

Назад