С 01 сентября 2013 г. Указом Президента РФ от 25.07.2013 № 645 упразднена Федеральная служба по финансовым рынкам (далее – «ФСФР России»).

На основании Федерального закона от 23.07.2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» (далее – «Закон № 251-ФЗ») также вступившего в силу 01 сентября 2013 г., полномочия и функции ФСФР России переданы Банку России.

Закон № 251-ФЗ внес изменения в ряд федеральных законов, в том числе:

— ГК РФ;

— НК РФ;

— Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;

— Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;

— Федеральный закон от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;

— Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;

— Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

— Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

— Федеральный закон от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»;

— Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и др.

В основном внесенные изменения связаны с возложением на Банк России полномочий ФСФР России. Таким образом, с 01 сентября 2013 г. объем функций Банка России существенно увеличился, за счет таких функций как:

  • разработка и проведение политики развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка РФ во взаимодействии с Правительством РФ;
  • регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций;
  • регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, регистрация отчетов об итогах выпусков эмиссионных ценных бумаг;
  • осуществление контроля и надзора за соблюдением эмитентами требований законодательства РФ об акционерных обществах и ценных бумагах;
  • регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в акционерных обществах;
  • осуществление контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком;
  • осуществление защиты прав и законных интересов акционеров и инвесторов на финансовых рынках, страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством, а также застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию, вкладчиков и участников негосударственного пенсионного фонда по негосударственному пенсионному обеспечению и др.

Между тем, для обеспечения исполнения Банком России функций по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков, в соответствии с Информацией Банка России от 22.08.2013 «О создании в структуре Банка России Службы Банка России по финансовым рынкам», в структуре Банка России с 01 сентября 2013 г. начала действовать Служба Банка России по финансовым рынкам, в полномочия которой входит осуществление регулирования, контроль и надзор в сфере финансовых рынков за некредитными финансовыми организациями и (или) сфере их деятельности.

Также стоит отметить, что в соответствии с положениями ст. 49 Закона № 251-ФЗ, устанавливающей переходные положения, лицензии, разрешения, аттестаты, аккредитации, статус, выданные (осуществленные или присвоенные) ФКЦБ России, ФСФР России, Комиссией по товарной бирже, Инспекцией негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социального развития РФ, Федеральной службой страхового надзора, действительны до окончания срока их действия. Если указанные лицензии, разрешения, аттестаты, аккредитации, статус выданы (осуществлены или присвоены) без ограничения срока действия, то они действуют бессрочно.

Со дня вступления в силу Закона №251-ФЗ (01 сентября 2013г.) внесение изменений в реестры и исключение сведений из реестров, ведение которых осуществлялось ФСФР России, осуществляются Банком России (п. 3 ст. 49 Закона №251-ФЗ).

Банк России является правопреемником ФСФР России в отношениях, связанных с учреждением (участием в капитале) юридических лиц или участием (членством) в организациях, в том числе в международных и иностранных организациях (в том числе форумах, группах, комитетах). Банк России также является правопреемником в соглашениях и договорах, заключенных ФСФР России с иностранными регуляторами в области финансовых рынков, а также с международными и иностранными органами и организациями.

Назад